Главная
 
Атлас Владимирской областиПятница, 29.03.2024, 16:28



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Полезные ископаемые
08:24
Полезные ископаемые

Полезные ископаемые области представлены торфом, строительными материалами и гипсом. Кроме этого недра области содержат сапропель, минеральные краски, фосфориты, бедные железные руды. Имеются минеральные воды.



Полезными ископаемыми область небогата, и почти все они нерудные. Это пески, глины, известняки, доломиты, торф, минеральные воды и минеральные краски. Есть железные руды болотного происхождения и фосфориты.
Минеральные полезные ископаемые отличаются разнообра­зием по их применению. Например, среди песков выделяют формовочные, силикатные, строительные и стекольные — в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Муромском и других районах.
Глины. В нашем крае открыто более 30 месторождений глинистого сырья. Глины по назначению делятся на огнеупорные, керамзитовые, кирпичные и черепичные.
Карбонатные породы (известняки и доломиты) служат сырьем для получения строительного камня и щебня, морозо­стойкого бутового камня, карбонатной (доломитовой) муки для известкования почв, производства цемента, стекла, силикатного кирпича и в металлургии. Наиболее перспективные для освоения месторождения карбонатных пород располагаются на Окско-Цнинском валу. Здесь открыто 13 месторождений карбонатного сырья, из которых Мелехово-Федотовское, Андреево-Храповицкое, Добрятинское и Алферовское являются самыми крупными.
Трепел, опока применяются в производстве цемента, легких заполнителей бетона. Распространены трепелы в Кольчугин-ском районе, а также по берегам рек Белой, Серой и Пекши. Торф — горючее полезное ископаемое. Добывают его в Мещере и из низин левобережья Клязьмы. В области насчитывается более тысячи месторождений торфа. К крупным месторождениям торфа относятся: Асерховское, Урсово, Славцевско-Островское, Суслово-Панфиловское, Тасинский бор, Орловское и Курловское. Основное количество торфа идет на удобрение полей.
В настоящее время в условиях обострения топливно-энергетических проблем может возрасти значение торфа как источника энергии. Однако, следует отметить, что торф необходимо исключать из хозяйственного оборота области. Некоторые болота целесообразно сохранить в естественном виде для поддержания экологии края и неповторимой красоты заповедных мест.
Фосфориты являются хорошим материалом для производ­ства минеральных удобрений. Мелкие скопления и желваки фосфоритов- отмечены по берегу Клязьмы от г. Владимира и вплоть до западной границы области. Содержат они 25—46% фосфорного ангидрида и 55—58%  фосфорно-кислой извести.
Железные руды озерно-болотного происхождения, распространены в Муромском, Меленковском районах, по рекам Колпь, Гусь, Ушна и Унжа. Эти руды интенсивно разрабатывались в XVII!—XIX вв. для изготовления железа. Встречаются они обычно в виде маломощных, до одного метра, линз среди глинистых пород на глубинах до 20 метров и промышленного значения не имеют.
Минеральные воды. Владимирская область рас -слагает большим запасом этих важнейших природных ресурсов, Минеральные воды, хранящиеся в ее недрах, излечивают болезни печени, почек и желудка, укрепляют общее состояние организма. Воды содержат кальций, натрий, магний, хлориды и сульфаты. Имеются также кислые алюминиевые, серебросодержащие минеральные воды. Большим спросом пользуются Судальская и Владимирская минеральные воды.
Минеральные краски разных цветов: синих, зеленых, красных, малиновых и белых, приуроченные к глинам и известнякам, представлены в области широко.
Строительный гипс идет на приготовление алебастра и различных гипсоблоков. Подготовленное к освоению Каурковское месторождение гипса расположено в 12 км от г. Вязники. Здесь гипс находится на глубине 20 и более метров.


Читать дополнительную статью.

Смотреть карту: 


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 8317 | Добавил: CHAYPER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Нас посетило

бесплатный счетчик

человек

Ссылки на нас
Российский общеобразовательный портал
Презентация к уроку  (3 класс) 
Создаем цифровой образовательный ресурс
Детки-33
VII областной конкурс « Педагогическая инициатива- 2014
ДвинаИнформ
ГосВетСлужба
Стоянка древнего человека "Сунгирь"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

SafeWeber.ru

Яндекс.Метрика
Copyright CHAYPER© 2024
Сайт создан в системе uCoz